Сценарий празднования 8 марта для школьников

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия в честь праздника всех женщин - .

Праздничная программа к 8 марта «Ох уж наши девчонки!»

Цели: провести познавательно-развлекательное мероприятие; расширять кругозор учащихся; развивать их творческие способности, смекалку, ловкость; способствовать сплочению коллектива класса.

1. Украсить класс цитатами известных людей, например: «Царство женщины - это царство нежности, тонкости и терпимости» (Ж.-Ж. Руссо), «Женщина - это приглашение к счастью» (Ш. Бодлер), «О, женщины, вся наша слава вам покоряется сама, О восхитительное право пленять нас и сводить с ума!» (А.С. Пушкин).

2. Подготовить резюме каждой участницы.

3. Домашнее задание для участниц - приготовить кулинарное блюдо.

Ход мероприятия

Ведущий.

Пусть за окнами давят морозы,

А у нас наступила весна.

Расцвели, наши девочки-розы,

Их таланты и красота.

Вы увидите и восхититесь,

Что умеют девчонки у нас.

И, наверное, удивитесь,

Не узнаете вы их сейчас.

И чтоб их оценить по достоинству,

Пригласили мужское жюри,

Вам представить хотим это общество.

Зритель, радуйся, хлопай, смотри.

Л. Чубарова

На сцену приглашается жюри, его представляют зрителям.

Ведущий.

Сегодня мы не в первый раз

Устроим здесь, сейчас показ.

Ты, посмотри на нас, жюри,

И очень строго не суди.

Не так уж строг будь, зритель, ты

И аплодируй от души!

На сцену приглашаются участницы конкурса, представляются все по очереди - резюме.

Конкурс «Скороговорка»

Ведущий. Итак, мы начинаем наш вечер. И первый конкурс заключается в том, что каждая участница продемонстрирует свои артистические способности. Дорогие участницы, прошу вас на сцену.

Участницы выходят на сцену и вытягивают карточки, на которых написаны данные скороговорки.

1. Собрал Сашок сушек мешок.

2. Санчо с ранчо несет пончо.

3. Маляр Шурик мешал сурик.

4. Везет Санька Соньку на санках.

5. Дремал Сандро в дендрарии.

6. Шишкой Сашка шапку сшиб.

Задача каждой участницы состоит в том, чтобы быстро и пра-вильно прочитать скороговорку, которая написана у нее на листочке.

Конкурс «Частушка»

Ведущий . Молодцы, девочки! Вы легко справились со скороговорками, переходим к следующему заданию. Придумайте частушку. Последняя строчка к этой частушке написана на карточке, которую вам предстоит вытянуть.

Девочки вытягивают карточки, придумывают частушку. Им отводится 5 минут.

Карточки

1. Глаз не открывается.

2. Зуб давно качается.

3. Рот не закрывается.

4. Уши развеваются.

5. Брови осыпаются.

6. Спина не разгибается.

Ведущий. Пока девочки придумывают частушки, мы поиграем со зрителями. Игра называется «Перевод с русского на русский». Я называю предложение, а вы попробуйте сказать то же самое, не повторив ни одного слова из него.

1. Муха села на варенье.

2. Шел отряд по берегу.

3. Бьют часы 12 раз.

4. Воробей влетел в окно.

5. На столе стоит стакан.

Ведущий. А теперь послушаем, как справились девочки с народным творчеством.

Жюри подводит итог конкурса частушек.

Ведущий.

Мы гадали день и ночь,

Разукрась, как хочешь сам!

Конкурс «Творчество»

Ведущий. Вам предстоит очень сложное задание. Необходимо проявить свой художественный талант, творчество и смекалку, чтобы придумать рекламу новой обуви. А для каких целей - вы увидите на своих карточках.

Девочкам дается пара резиновых сапог и гуашь с кисточкой.

Карточки

1. Для дискотеки.

2. Активистке «Гринпис».

3. Для института.

6. Для свидания.

Ведущий . Пока девочки проявляют свой художественный талант, для вас танец «Сапожки русские».

Жюри и зрители оценивают конкурс «Творчество».

Конкурс «Танцевальный»

Ведущий. Переходим к следующему конкурсу, проверим ваши танцевальные способности. Необходимо исполнить танцы под музыку «Ламбады» по темам:

Окучивание картошки;

Подметание полов;

Приготовление обеда.

Девочки под музыку произвольно, экспромтом показывают танец.

Ведущий.

Вот хозяйки настоящие -

По плечу любое дело.

Ваши блюда - все вкуснящие,

Жюри попробует их смело.

Конкурс «Кулинарный»

Ведущий. Мы уже убедились в том, что наши участницы очень талантливы. А умеют ли они готовить? Сейчас мы это и проверим. Наши участницы дома приготовили кулинарные блюда, и мы их попросим выйти на сцену и представить свое блюдо.

Девочки выносят работы, используя выдумку, для представления своего блюда.

Жюри оценивает конкурс.

Конкурс «Перевертыши»

Ведущий . А как же у нас обстоят дела с чувством юмора? Я читаю вам фразу, а вам необходимо сказать известную фразу (это название телевизионных программ) с противоположным смыслом.

1. Лунные сутки. (Звездный час.)

2. Грустные животные. (Смешные люди.)

3. Деревушка. (Городок.)

4. Привет один на улице. (Пока все дома.)

5. Из войны людей. (В мире животных.)

6. Не быть нищим. (Как стать миллионером.)

За каждый правильный ответ участница получает один балл.

Жюри подсчитывает баллы и подводит итоги.

Пока жюри подводит итоги, участницы исполняют песню на мотив «Колокола».

Бьют часы на нашей башне,

Провожая день вчерашний,

Наступил финал, друзья.

Вы не хмурьтесь, не грустите,

Вы нам только улыбнитесь,

Собрались мы здесь не зря.

Припев:

Звук фанфар об этом возвестил.

Интересно всем, кто победил?

Победили мы сегодня: ты и я.

Главное - участие, друзья!

Ведущий. Приглашаем всех участниц нашего конкурса на сцену для заключительной части. Вам аплодисменты!

Жюри называет победительницу. Остальные девочки награждаются грамотами участниц, всем вручаются призы. Вечер продолжается дискотекой, чаепитием.

Это подробный и развернутый сценарий для учащихся 7, 8 классов. Сценарий празднования праздника 8 марта - Международный женский день. Подробная разработка сценария 8 марта для преподавателей и классных руководителей.

Цели мероприятия: поздравить девочек с праздником весны; расширять кругозор учащихся; развивать их творческие способности, смекалку, ловкость; способствовать сплочению коллектива класса.

Подготовка к празднику 8 марта:

1. Класс оформлен цветами, рисунками, плакатами, воздушными шарами.

2. На стену заранее вешается стенгазета с детскими фото (при-мерно трех лет) всех девочек.

3. Девочки заранее заполняют анкеты.

Анкета

1) С какой героиней сказки вы себя сравниваете?

2) Если бы ваше имя совпадало с названием цветка, то какой бы это был цветок?

3) Что вам снится весной?

4) Какой цвет волос вы предпочли бы для себя?

5) Лучшие, по вашему мнению, мужские качества.

6) Ваша будущая профессия - какая?

7) В какое животное вы бы хотели превратиться?

8) Что такое любовь?

Действующие лица

Почтальон.

Ход мероприятия

Ведущий.

Здравствуйте, дорогие дамы! Леди, сударушки и их бабушки! Ну и, конечно, джентльмены, которыми в этот день долж-ны стать все мужчины. Сегодня не просто один из дней наступившей весны, а один из самых ярких праздников! Сегодня - 8 Марта! И это вам не просто женский день, как на вывеске в бане! Это день Прекрасного! Потому что самые прекрасные в этом мире мы: девочки, девушки, женщины!

Сейчас вы еще школьницы, но каждая из вас в будущем встанет перед выбором профессии. И при принятии на работу вам необходимо будет заполнять анкеты. Несколько дней назад вы заполняли анкеты, и сейчас мы подведем итоги. Объявим победительниц в следующих номинациях: «Самая лирическая анкета», «Самая остроумная анкета», «Лучший ответ на 1 /2/3/4/5/6/7/8 вопрос».

Ведущий объявляет победительниц в номинациях: «Самая лирическая анкета», «Самая остроумная анкета», «Лучший ответ на 1/2/3/4/5/6/7/8 вопрос».

Входит Почтальон .

Почтальон . Вам газетка пришла! «Из бестия»! Получите, распишитесь!

Ведущий. Спасибо! И что же новенького у нас? Не поверите! «Василиса Дурак, бывшая Премудрая, ищет умную подругу, которая объяснит ей при личной встрече, зачем она вышла замуж. Василиса проводит конкурс. Необходимо ответить на вопросы. За каждый правильный ответ - жетон (медаль, фишка и т. п.)». А в конце мы подведем итоги, подсчитаем, у кого больше всего жетонов.

1. Какие песни вы знаете, чтобы в них было женское имя?

2. Какие цветы с женскими именами вы знаете?

3. Какие сказки с женскими именами в названии вы знаете?

4. Каких знаменитых женщин, девушек, девочек с именем Анна вы знаете?

5. Как ласково можно назвать девушку?

Ведущий подводит итоги этого конкурса и объявляет победительницу в номинации «Василиса Премудрая».

Ведущий. Буквально вчера мы с Эйнштейном изобрели машину времени и отправились в прошлое. И вернулись не с пустыми руками. Взгляните, каких красавиц мы отыскали. Попросим наших мальчиков выбрать фотографию, на которой запечатлена Елена Прекрасная.

Мальчики подходят к стенгазете и выбирают одну, наиболее понравившуюся им фотографию. После выбора обладательница фото раскрывается.

Ведущий объявляет девушку и присуждает ей номинацию «Елена Прекрасная».

Приходит цыганка Зара.

Цыганка. Ай, дорогая моя, бесценная, позолоти ручку! Всю правду расскажу, все будущее тебе покажу.

Ведущий . Нет-нет. Спасибо. Я только вчера у Нострадамуса была, обещал женский праздник и, смотри, угадал.

Цыганка. Ну раз не нужна я вам, тогда ухожу.

Уходит и случайно забывает гадальные карты.

Ведущий. Смотрите, что-то она обронила. Так это же карты, сейчас мы с вами погадаем.

На картах написаны тексты песен-пожеланий, каждая девочка вытягивает одну карту и исполняет песню.

Песни

1. Мы желаем счастья вам,

Счастья в этом мире большом,

Как солнце по утрам

Пусть оно заходит в дом.

2. Мне приснилось небо Лондона,

В нем приснился долгий поцелуй...

3. Я знаю точно: невозможное - возможно,

Сойти с ума, влюбиться так неосторожно...

4. От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется.

И она к тебе не раз еще вернется.

5. Как положено друзьям,

Все мы делим пополам.

Приключенья, огорченья -

Пополам, пополам, пополам-лам-лам...

6. Пусть всегда будет небо.

Пусть всегда будет солнце.

Пусть всегда будет мама.

Пусть всегда буду я!

Ведущий . Вчера повстречала Валентина Юдашкина, он попросил отыскать ему швею с золотыми руками. Я предлагаю вам сейчас пройти кастинг. Итак, впервые выбираем мисс Золотой наперсток!

Каждой девушке предоставляется нитка и 10 пуговиц, кто из них быстрее на нить наденет все пуговицы, та и побеждает.

Ведущий подводит итоги конкурса и объявляет победительницу.

Ведущий . Вот и завершились наши конкурсы, но вечер и праздник не закончились. С 8 Марта! Цифра 8, если ее положить на бок, означает бесконечность - бесконечность дружбы, любви, заботы, нежности. Этого желаю я вам не только сегодня, а всегда!

Чтец 1.

От чистого сердца

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

Мы любим ее,

Как хорошего друга,

За то, что у нас с нею

Все сообща.

За то, что когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.

Мы любим ее

И за то, что порою

Становятся строже

В морщинках глаза,

Но стоит с повинной

Прийти головою -

Умчится гроза.

Чтец 2.

Есть светлый на земле приют,

Любовь и нежность там живут,

Все, что порой лишь снится нам,

Навеки приютилось там.

То сердце матери! Оно

Так нежно и верно! Суждено

Ему жить радостью твоей,

Нести ярмо твоих скорбей...

Чтец 3.

Я помню руки матери моей,

Роднее и милей их нет на свете.

Я рук не знал нежнее и добрей,

Чем жесткие, мозолистые эти.

Я помню руки матери моей,

Что утирали слезы мне когда-то.

В пригоршнях приносили мне с полей

Все, чем весна в родном краю богата.

Я помню руки матери моей.

Широкие шершавые ладони.

Они, что ковш. Приникни к ним и пей,

И не сыскать источника бездонней.

Я помню руки матери моей,

И я хочу, чтоб повторяли дети:

«Натруженные руки матерей,

Святее вас нет ничего на свете!»

Чтец 4.

День весенний, не морозный,

День веселый и мимозный -

Это мамин день.

День безоблачный, не снежный,

День взволнованный и нежный -

Это мамин день.

День просторный, не капризный,

День подарочно-сюрпризный -

Это мамин день!

Чтец 5.

О, как прекрасно это слово «мама».

Все на земле от материнских рук.

Она нас, не послушных и упрямых,

Добру учила - высшей из наук.

Чтец 6.

Сделать на свете многое сможем,

В глубинах морских и космических тоже.

К тундре придем и к пустыням горячим,

Даже погоду переиначим!

Дел и дорог будет в жизни немало...

Спросим себя: ну а где же начало?

Вот он, ответ нам, правильный самый:

Все, чем живем, начинается с «мама»!

Чтец 7.

Мать. Мы землю так называем,

Когда растим хлеба и цветы,

Когда в ракете над ней взмываем

И видим, какая она с высоты.

Чистая, чистая, вся голубая -

Это, наверное, потому,

Что мамы ходят по ней, улыбаясь

Детям, будущему своему.

Белые, черные, разные мамы.

Очень трудно им иногда.

Бывают их губы сжаты упрямо,

Но в добрых глазах улыбка всегда.

Чтец 8.

Это кусочек солнца детям,

Это, быть может, надежды луч.

Мама! Мама! С именем этим

Я бы подняться хотел на ракете.

Выше самых высоких туч.

Взял бы цветов миллиарды букетов

И разбросал бы их над планетой.

Мамы получат их, улыбнутся,

И сразу повсюду наступит лето!

Чтец 9.

Как выразить заветное словами:

Любимой, самой лучшей - моей маме?!

Я к ней прижмусь и крепко обниму,

Она поймет, как я ее люблю.

Чтец 10.

Столько песен и стихов

Посвятили мамам!

Мне чужих не надо слов

Для любимой самой.

Я для мамочки своей

Их искать не стану:

Все они - в душе моей.

Так люблю я маму.

Ей не только в Женский день,

Дорого внимание,

Но и каждый божий день

Нужно понимание.

Легкой хвори и тревог,

Страсти к сериалам.

Слушать я ее готов,

Чтоб ни рассказала!

И нет женщины святей,

Чем родная мама.

Чтобы скрасить грусть ее,

Я луну достану.

Чтец 11.

Бабушке

Душевная забота, умелая рука.

И спорится работа у бабушки всегда.

Пирог - так самый вкусный,

Аж слюнки потекут,

Особенно с капустой, я так его люблю.

И штопает, и вяжет, и ребятне всей шьет.

Она починит даже и кран, что течь дает.

Люблю свою бабулю!

И в Женский день ее поздравлю, расцелую

Все щечки горячо!

Ведущий.

Если хочешь женщину понять,

Сыном любящим взгляни на мать;

На жену и дочь, коль есть они,

Мужем верным и отцом взгляни.

На сестру по-братски посмотри,

На невесту - как на свет зари;

Глянь, как внук, на бабушкину боль

И, как дед, на внучкину любовь.

Среди бела дня или в ночи

Не спеши судьей быть - помолчи;

Помолчи, хоть не привык молчать,

Если хочешь женщину понять.

Л. Смелков

Дополнительный материал для организации праздника 8 марта в школе

История праздника 8 марта

Международный женский день 8 Марта, день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Решение о ежегодном праздновании было принято в 1910 г. в Копенгагене на 2-й Международной конференции социалисток по предложению К. Цеткин. В России этот день не рабочий, он стал праздником всех женщин.

История Женского дня началась еще с Древнего Рима. В честь своего праздника замужние римлянки - матроны и даже невольницы, освобожденные от работы в этот день, - принимали подарки и знаки внимания. По такому случаю в храме богини Весты собирались хранительницы домашнего очага.

Но одновременно Международный женский день своими корнями уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами. В Древней Греции Лисистрата ради прекращения войны организовала забастовку против мужчин. Во время Французской революции женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш в Версаль, чтобы потребовать предоставления им избирательного права.

В СССР 8 марта долгое время было обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 г. Международный женский день 8 Марта был объявлен праздничным днем.

Сегодня праздник утратил свое историческое значение. Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны и внимания к женщине.

Предлагаю вашему вниманию сценарий, который можно применить к проведению концерта в школе или старших группа детских садов.

Подготовьте цветы и сюрпризы для вручения виновникам торжества!

Звучит жизнерадостный марш. По проходу, через весь зал, с цветами в руках, на сцену направляются первоклассники. Поднявшись на сцену, они обращаются к присутствующим в зале женщинам со стихотворным приветствием.

Первоклассники.
Наши мамы, бабушки и тёти,
Хорошо, что в этот день и час
Не на службе вы, не на работе,
Не на кухне дома, а, напротив,
В этом зале, смотрите на нас!
Мы вас любим очень, очень, очень,
Бесконечно - это не секрет;
Впрочем, если говорить короче:
Вас любимей не было и нет!
И красивей вас не сыщешь тоже,
И не сыщешь ни за что милей…
Это мы сказать сердечно можем
И про наших всех учителей.
Хоть стихов мы не писали сроду,
Лишь советом кто-то нам помог,
Мы сложили сами эту оду,
Потому-то через пень-колоду
И хромает, извините, слог!
Но совсем мы не искали славы,
Да и речь-то, в общем, не о том,
А о том, что, нас ругая, правы
Вы всегда и, кажется, во всём.
Избегать как можно чаще ссор!
Это всё сказать мы ныне вправе
И добавить к этому должны:
Как мужчины, мы хотим поздравить
С женским днём вас, с праздником весны!

Ребята вручают букеты цветов сидящим в зале женщинам и под звуки, прозвучавшей во время выхода мелодии, по проходу покидают зал. На сцену выходят двое мужчин - это учителя.

1-​​й.
Ну, что, ребята, как всегда, опередили нас? Поздравили первыми…
2-​​й.
Я считаю, поздравить в такой день даже лишний раз не только можно, но и нужно. Тем более что у ребят своё поздравление, а у нас - своё.
1-​​й.
Но у них в стихах, и у нас тоже.
2-​​й.
Всё верно. А как же ещё поздравлять любимых женщин?
1-​​й.
С учётом публики, собравшейся в зале, можно, например, прочитать отрывки из сочинения на тему «Женщины в нашей жизни».
2-​​й.
С цитатами из классики?
1-​​й.
Непременно.
2-​​й.
Вспомни хотя бы Пушкина:
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то нежностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим!
1-​​й.
Прекрасные стихи. Но они, к сожалению, уже о прошедшей любви.
2-​​й.
Пусть о прошедшей, но как сказано!.. А о внезапно вспыхнувшей - ещё великолепнее!..
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты!
1-​​й.
Классика, ничего не скажешь! Пушкин есть Пушкин. И как он дивно умел писать о женщинах, хотя, в то время и праздника-то женского не было.
2-​​й.
Праздника действительно не было. Но зато, какие женщины были!
1-​​й.
А что, сейчас нет?!
2-​​й.
Кстати, я тут недавно перечитывал Пушкина, причём, замечу, не по хрестоматии, и вновь и вновь восхищался его слогом… Ну, вот, хотя бы:
Не пой, красавица, при мне
Ты песен Грузии печальной:
Напоминают мне оне
Другую жизнь и берег дальний.
Видишь, как тронула песня красавицы сердце великого поэта!
1-​​й.
Вот и одного нашего современного стихотворца тоже так тронула песня, исполненная некой восходящей эстрадной звёздочкой, что он не смог удержаться иотразил свои чувства в стихах…
2-​​й.
Это в каких же?
1-​​й.
Могу процитировать:
Мороз проходит по спине
От песни от такой…
Не пой, красавица, при мне
И при других не пой!
2-​​й.
Да, увы, песен, достойных наших замечательных женщин, не так уж много. Да и вообще, всех женщин подряд сегодня в песнях почему-то «девчонками» называют. Ну, к примеру, помнишь?
А ты люби её, свою девчонку,
А ты люби её, такую тонкую!
1-​​й.
Что ж, выходит, полных уже и любить не надо?
2-​​й.
Не знаю, как это понимать… А о наших женах, так вообще, кажется, песен нет.
1-​​й.
Тут ты совершенно прав… нет!
2-​​й.
А почему бы ни написать:
А ты люби её, жену законную,
Люби и тонкую, люби и полную!

1-​​й.
Полностью согласен. Впрочем, я этой песенной темы коснулся толькопотому, что долго подбирал песню к этому концерту.
2-​​й.
Ну и подобрал?
1-​​й.
Нет. Остановился на нашей. Которую мы, все школьные мужчины, сообща сочинили. Даже наш завхоз, и тот в сочинении участвовал. Чаем угощал и печением«Мария». А потом послушал и сказал:
- Крутая песня! Лучше, чем у Крутого!
2-​​й.
Тогда, может, исполним её?
1-​​й.
И не «может», а обязательно. Дайте, пожалуйста, музыку!

Звучит музыка. Учителя поют.

1-​​й.
Женщины, женщины,
Песня сердечная
Вам посвящается вновь…
Женщины, женщины,
Молодость вечная,
Вечная наша любовь!
Припев:
И пусть плывут, плывут года,
Их не остановить,
Мы будем вас любить всегда,
Лелеять и ценить!
2-​​й.
Женщины, женщины,
Руки усталые,
Свет самых ласковых глаз.
Женщины, женщины,
Всё-таки балуем
Редко мы нежностью вас!
Припев .

1-​​й, 2-​​й (вместе).
Женщины, женщины,
Сердце горячее,
Знавшее беды не раз…
Женщины, женщины,
Что бы мы значили,
Если бы не было вас?
Припев .

1-​​й.
Ну вот, видишь, как нашу песню приняли? А ты стеснялся!
2-​​й.
Да я… как бы это сказать… ну, в общем, не Николай Басков. (На сцену выходят мальчики).
Вы что-нибудь, ребята, забыли?
Один из мальчиков.
И совсем не забыли. Как же такое можно забыть?
2-​​й.
А что именно?
Другой мальчик.
Вот вы тут сразу про всех женщин пели, а мы хотим только про одну.
1-​​й.
Это про какую же?
Один из мальчиков.
Понятно, про какую. Про маму!
2-​​й.
Про чью? Про вашу?
Другой мальчик.
И про нашу, и про вашу. Потому что все мамы необыкновенные, все замечательные. Что бы ни делали, где бы ни работали!
Мальчик.
Это точно! Даже если в отделе народного образования работает. Заведующей. Она ведь тоже мама, хоть и почти не видит своих собственных детей. Но такой песни у нас, к сожалению, нет.
Один из мальчиков.
А вообще-то, мы про всех мам хотим спеть: и про зав. отделом народного образования, и про вице-мэра, и про вице-премьера, и про жену президента -словом, про всех, про всех.
Другой мальчик.
Так что вы пока пойдите, отдохните немного, а мы тут без вас постараемся справиться.
1-​​й.
Ну, что ж, в таком случае с удовольствием уступаем вам место…

Учителя уходят.

Один из мальчиков.
А теперь можно и объявить… Композитор Валерий Гаврилин. Песня так иназывается «Мама». А исполнять её будем мы.

Исполняется песня. После последнего её аккорда на сцену, озираясь, словно ища кого-то, выходит ещё один мальчик.

Вышедший Мальчик.
А мою маму вы не видели?
Остальные ребята.
Нет, а что?
Мальчик.
Я ей хочу тоже посвятить кое-что…
Один из мальчиков.
А наша помощь тебе не нужна?
Мальчик.
Нет, это мамам наша помощь нужна, а тут я сам справлюсь.
Остальные ребята.
Ну, тогда справляйся. Не будем мешать.

Уходят.

Мальчик (к залу).
Здравствуйте! Вы не видели моей мамы? Как её узнать? Да не трудно. Стройная, красивая, обаятельная, умная, добрая… в общем, самая-самая лучшая! А вы бы знали, как она меня любит! На днях побывала в школе и сказала моей учительнице…
- Уверяю вас, у моего Игорёчка гениальная голова. Нужно только понять его тонкую душу и не угнетать её: никогда не спрашивайте у него то, чего он незнает!
А вы бы знали, какая она находчивая. Я как-то спросил у неё:
- Мама, а почему орёл так долго парит на одном месте?
- Не знаю, сынок, наверное, у него кончился бензин. И не мешай мне, пожалуйста, смотреть телевизор!
Ах, этот телевизор! Недавно она, наверное, в пятый раз смотрела одну и ту же картину и говорит: «Сегодня артисты играли, как никогда! Я даже прослезилась…» Вот из-за этого-то телевизора у неё ‚порой, и времени помочь мне сделать уроки не хватает. А если и находится часик, то она больше меня ошибается. Вот задали нам задачку про то, как в одну трубу вливается, а из другой выливается, так она в ответе написала, что надо вызвать сантехника…
А ещё, помню, было нам на дом задано сочинение под названием «Моё свободное время». Я тогда доверил это дело ей, а сам пошёл гулять, а на завтра учительница взяла и зачитала в классе моё сочинение. И были там такие слова: «Я люблю больше всего ходить по магазинам, болтать по телефону с подружками, а всё остальное свободное время провожу на кухне». Представляете, как класс на это сочинение реагировал?! Ну да ладно, всякое бывает. Хуже другое. Не всегда мама меня понимает. Я даже своему дружку Кольке однажды на неё пожаловался. Говорю:
- Что делать, моя мама меня иногда абсолютно не понимает. А твоя?
- Не знаю,-отвечает. - Мы с ней ещё ни разу о тебе не говорили.
А недавно задали мне придумать задачку про бассейн с цифрами «90» и «40». Я бился целый час, так придумать и не смог. Пришлось оторвать её от телевизора.
- Мама, - говорю, - помоги придумать. Ну, она и придумала: «В бассейн нырнуло девяносто человек, а вынырнуло сорок». Понятно, чем дело кончилось.
Или вот ещё такой случай. Готовлю я уроки. Спрашиваю у неё:
- Мама, а что ест верблюд?
- Верблюд? Да всё, что попадётся.
- А если ничего не попадётся.
- Ну, тогда что-нибудь другое…
Конечно, другой бы на моём месте обиделся бы на неё, но я-то понимаю, что и на работу ходить ей приходится, и по магазинам, да ещё дома обеды готовить. Ну и телевизор, конечно, хочется посмотреть. У неё даже из-за этого с папой ссоры бывают. Она про любовь всякие сериалы смотреть хочет, а он только про футбол. Придёт с работы, ляжет на диван и переживает за свой «Зенит» или за какую-нибудь другую команду. Вот так смотрит, смотрит и… засыпает. Мама однажды будит его, говорит: «Вставай, Борис, уже двенадцать!» а он как вскочит:«В чью пользу?» - спрашивает.
В общем, чего там говорить, трудно ей приходится. Особенно тогда, когда папа с каким-то Афанасием встречается. После получки. И все-таки, какие у неё заботливые, нежные руки! Без этих рук, умелых и трудолюбивых, мы с папой наверняка бы одичали, одними пельменями бы питались. В лучшем случае. В общем, я очень хочу поздравить сегодня маму с женским праздником и подарить ей не только цветы, но и поздравительную открытку
Вот послушайте, что я ей написал: «Дорогая мамочка, желаю тебе всегда быть здоровой, весёлой и жизнерадостной. А ещё прилежной, усидчивой, внимательной и аккуратной. И пусть мой дневник больше никогда не пугает тебя. Не так уж он страшен, как его малюют. А ещё желаю, чтобы твой сын, то есть я, побыстрее вырос, стал высоким, сильным и умным. Я обязательно постараюсь. И папа быть к тебе более заботливым постарается тоже. Будет думать о тебе больше, чем о«Зените». Он мне это пообещал. А уж на диване у телевизора нам с ним двоим места хватит! Вот такое поздравление.

Выходит другой мальчик.

Другой мальчик.
Это не про тебя я тут стихи недавно слышал?
Мальчик.
Это какие?
Другой мальчик.
А вот такие:
Мне даже слов не подыскать,
Ну как ты можешь, мама,
В кошёлках тяжести таскать
По десять килограммов?
Смотрю, опять пришла чуть свет
Ты из универсама…
- Так что же делать? Дай совет?
- Сходи два раза, мама!
Мальчик.
Нет, это не про меня. Я уже не один раз за картошкой ходил. А за хлебом- и не сосчитать!
Другой мальчик.
А дома хоть раз пол подмёл?
Мальчик.
Ещё чего не хватало! Это же исключительно мамино дело.
Другой мальчик.
Всё ясно! Вот, к сожалению, к чему сводится порой наша забота о мамах и вообще, о женщинах. Недавно ехал я в автобусе. На остановке входит пожилая тётя. Все места заняты, а как раз напротив этой тёти сидит мальчик.
Смотрит он на неё и говорит:
- Тётя, а хотите, я вам место уступлю?
Тётя умилённо улыбается и отвечает:
- Конечно, милый мальчик!
- Тогда не отходите от меня: я через семь остановок буду выходить!
Мальчик.
Нехорошо! Правда, я в автобусах не езжу, предпочитаю на метро, а там столько народу! Никак не встать, чтобы место уступить. А вообще-то я сам из-за этого праздника в магазин забыл сбегать, картошки принести…
Другой мальчик.
А я - капусты… Мама пирог печь собиралась.
Мальчик.
Ну, тогда будешь мне попутчиком, поспешим в универсам! (Уходят).

На сцену выходят уже знакомые нам учителя-ведущие.

1-​​й.
Ну, что ты скажешь после такого выступления нашего ученика?
2-​​й.
Что тут сказать? Вот недавно прочитал я в одном журнале интервью с женщиной, матерью троих детей, которая занимается изучением рельефа морского дна. Причём она не просто работает в научной лаборатории и смотрит в аквариумы, а частенько на дно морское и сама в скафандре опускается. Так вот, у этой женщины спросили, что она может сказать о своей не совсем, что ли, женской профессии? Женщина засмеялась и шутливо заметила.
- Что я могу сказать? Как вспомню, что дома надо опять обед готовить, так сразу на дно морское хочется!
И когда же, - говорит, - мужчины поймут, что самый нелёгкий мужской труд - это женский!
1-​​й.
А ведь права! Даже слов нет.
2-​​й.
Ну, раз нет слов, давай тогда предложим нашим зрителям посмотреть хореографический номер.
1-​​й.
Разумное решение. Принимаю. Только следует добавить, что танцевать будут юные героини нашего праздника. И давай представим их. (Представляют участниц танца, после этого уходят со сцены).

Можно исполнить «Озорную кадриль» Виктора Темнова на стихи Олега Левицкогоили всенародную русскую «Барыню», а завершить выступление танцем в современныхпопулярных ритмах. Но вот танцы завершены, общий поклон, и танцовщицы покидаютсцену. Снова появляются ведущие-учителя.

1-​​й.
Спасибо нашим очаровательным девочкам, и продолжим наш праздничный концерт.
2-​​й.
Подожди, подожди… Тут нам пришла записка из зала с просьбой прочитать её во всеуслышание.
1-​​й.
Любопытно, что за записка? И от кого? В общем, давай, зачитывай.
2-​​й (читает записку).
«Уважаемые ведущие! Что ж вы о нас, о бабушках, ничего не сказали? А мы нашим детям, вашим ученикам, нужны как воздух. Мы ведь всегда при внуках: и накормим их вовремя, и напоим, и успокоим, если у них в школе неприятность какая: двойка там или кол, или вдруг родителей к директору школы вызывают. Так это чаще всего мы, вместо пап и мам, в школу ходим. Всё улаживаем. Без всякой нервотрепки. По-умному. Да и как бабушке не быть умной, возясь всю жизнь с такими дураками. Это, между прочим, не мои слова, это ещё Василий Ключевский когда-то сказал. Словом, заслужили мы, чтобы и о нас со сцены поведали, о нашей великой любви к внукам рассказали. От имени всех бабушек, бабушка ученика вашей школы Севы Каратаева».
1-​​й.
А что, права бабушка. Как же это мы про них забыли?
2-​​й.
Ошибаешься. У нас целая сценка для них подготовлена. И сейчас они её увидят и услышат. (Ведущие уходят).

На сцену, слегка загримированные под бабушек, в головных платках и очках выходят пять старшеклассников. Они исполняют юмористический фельетон «Сядут бабки возле дома».

1-​​й.
Дети, их лелеем все мы,
Что дороже их для нас?!
И как раз на эту тему
Поведём мы свой рассказ.
2-​​й.
Их воспитываем, учим,
Нам на них не жаль труда…
Свой ребёнок - самый лучший
У родителей всегда.
3-​​й.
С ними спорить не берусь я,
Соглашусь - и только так:
Помню, как одна бабуся
За мои слова о Люсе
Мне отвесила тумак.
4-​​й.
Говорит: -
Не трогай Люсю,
Лживы все твои слова!
Никогда она не струсит,
Даже если встретит льва!
5-​​й.
И от кошки по дорожке
Не напрасно унеслась:
Лишаи у этой кошки,
А на шерсти - пыль и грязь!
4-​​й.
А болеть дитя не хочет,
Люся умница у нас,
Потому-то что есть мочи
Убегает от зараз!
1-​​й.
…И на лавочке у дома,
Уж который год подряд
Продолжается знакомый
Разговор про Рому с Томой
И про всех других внучат.
2-​​й.
Не забуду я испуга,
Увидала - быть беде:
Без спасательного круга
Внук пошлёпал по воде.
Вот уж вправду - не иначе,
Это будет чемпион:
Сам на речке по-собачьи
Научился плавать он!
Я кричу ему: - Вовуля,
Не плыви на глубине!
3-​​й.
Он в ответ: -
Уймись, бабуля,
Тут по пояс будет мне!
2-​​й.
Ну и что? По пояс, может, -
Только разве в этом суть?!
Между прочим, в луже тоже
Очень просто утонуть!
3-​​й.
Да чего там эта лужа!
(Ой, сейчас смахну слезу!)
Знаю я. Бывает хуже:
Тонут дети и в тазу!
2-​​й.
Ну, а наш Вовуля - смелый,
Не боится ничего,
Так что плавать - это дело
Специально для него!
1-​​й.
Да, - вступила бабка Нонна,
Божий дар своё возьмёт:
Этот станет чемпионом,
Музыкантом станет тот!
3-​​й.
Вот Ванюше год всего-то,
А, поверите, на днях
Со стола упали ноты,
«Бах!» - он крикнул…
Смотрим: Бах!
5-​​й.
Вот уж быть кому, наверно,
Знаменитым суждено:
Самого заткнёт Клибёрна
И Петрова заодно!
4-​​й.
Тут словечко проронила
Бабка Зоя: дескать, вот,
До чего ж моя Людмила,
Внучка, здорово поёт!
Впрямь не хуже Овсиенко
И без всяких фонограмм,
Хоть соседи шваброй в стенку
И стучат частенько нам!
5-​​й.
- Да, талантливые внуки, -
Завершила разговор
Бабка Катя. -
Флаг им в руки
И для творчества простор!

Исполнители снимают головные платки и очки

1-​​й.
…Ну, а что же сами дети,
То есть сами внуки, что ж,
Станут кем они на свете?
Тут ответа не найдёшь.
2-​​й.
Как узнаешь, кем он станет,
Чем порадует он нас,
Этот Саня или Ваня,
Что пока игрушкой занят
Или ходит в первый класс!
3-​​й.
Мы ему желаем счастья,
Рад он жизни будет пусть,
Только это не во власти
Размечтавшихся бабусь.
4-​​й.
Так что, как они ни судят,
Мы одно сказать должны:
Все вместе.
Человеком пусть он будет,
Пусть он будет нужен людям,
Внук и сын своей страны!

Исполнители фельетона покидают сцену. Выходят ведущие.

1-​​й.
Ну, как ты думаешь, бабушки теперь довольны?
2-​​й.
Ой, угодить бабушкам - это сложная вещь. Тот же Василий Ключевский (а это о нём упоминала уважаемая бабушка в своей записке) сказал как-то: «Женщиналюбит, чтобы её понимали не как женщину, а как человека женского пола». Тебе понятно, что он хотел этим сказать?
1-​​й.
Мне понятно, что сказал Михаил Задорнов: «Если мужчина утверждает, что он перестал что-либо понимать в женщинах, значит, он в них окончательно разобрался».
2-​​й.
А мне представляются более точными слова Михаила Жванецкого: «И то, что они целуют вас, и что они выходят за вас, ничего не значит. Всю жизнь вы будете думать, что она вас любит, и она вам будет это говорить, и не узнаете правды, и проживёте счастливо». А вообще-то мы с тобой ударились в ненужную философию. Хорошо ещё, что здесь на сцене нет с нами женщины.
1-​​й.
А если бы была, тогда что?
2-​​й.
А тогда, как сказал когда-то французский художник Буше: «Есть тысячи способов заставить женщину говорить, но ни одного, чтобы заставить её замолчать…»
1-​​й.
Ну, это проверят на себе домашние наших гостей, когда их жены, мамы и бабушки возвратятся домой и будут обсуждать наш концерт.
2-​​й.
Впрочем, все эти цитаты, по-моему, блекнут по сравнению с четверостишием Николая Заболоцкого:

Не весёлая, не печальная,
Словно с тёмного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда ты моя сумасшедшая…

1-​​й.
Это прямо о моей жене… А она, между прочим, тоже учительница. Но это так, к слову. А если по существу, то сейчас надо переходить к следующему номеру. И хотелось бы, чтобы он был и светлым, и задушевным, и лирическим. Ну, как бы продолжающим только что прочитанные тобой стихи.
2-​​й.
Согласен. Только что может быть задушевнее, чем русский романс?
1-​​й.
В исполнении Нани Брегвадзе?
2-​​й.
Да нет, в данном случае в исполнении нашей коллеги, преподавателя_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​ и, кроме того, обаятельной женщины. (Называет исполнительницу романсов).

На сцену выходят все участники концерта. Звучит финальная песня.

Нам вашей красой не впервой любоваться, -
Пусть вам тридцать восемь, а вам пятьдесят,
Вы молоды вечно, вам вечно семнадцать,
И юным задором ваш светится взгляд!
Припев:
Ваш праздник сердечный улыбкой увенчан,
С него первый шаг начинает весна…
Что может быть в жизни прекраснее женщин?
Прекрасней быть женщина может одна!

Проснутся ручьи, растревожатся грозы,
И мы потеряем душевный покой…
Так пусть же вам нежная ветка мимозы
Напомнит о нежности нашей мужской!
Припев.

Вам столько подарено песен весенних,
А сколько их будет подарено вновь…
Вы - самое чудное наше мгновенье,
Вы Вера, Надежда и наша Любовь!

Все участники и приглашенные на праздник мамы и бабушки сидят в зале за столиками. Звучит песня «Поговори со мною, мама…» (музыка В.Мигули, слова В. Гина). На сцене появляется группа учащихся, они читают стихотворение М. Садовского «Цифра восемь».
1-йчтец.
Еще ершится холод зимний,
Восьмой всего лишь день весны.
Но вот цветами золотыми
Все улицы уже полны.
2-йчтец.
Воскресный день не праздный,
Мальчишкам сто забот -
Весенний первый праздник
По улице идет!

3-йчтец.
В пушистом желтом платье
Он в каждый дом проник,
Восьмерку на асфальте
Выводит ученик.
4-йчтец.
В безоблачную просинь
Отважный летчик взмыл,
Огромной цифрой «восемь»
Все небо расчертил!
5-йчтец.
Сегодня цифра «восемь»
Любимей всех других!
Мы с праздником поздравим
Всех женщин дорогих!

Учащиеся садятся за столики. Появляются двое ведущих, мальчик и девочка.

Она.
Внимание! Внимание!
Он.
Сегодняшний праздник посвящен Международному женскому дню - 8 Марта.
Она.
Сегодня в нашей программе вы узнаете…
Он.
Немного из истории весеннего праздника.
Она.
Познакомитесь…
Он.
С поэтической страничкой, посвященной Маме.
Она.
Услышите…
Он.
Праздничные поздравления.
Она.
Увидите…
Он.
Концерт, составленный по вашим заявкам.
Она.
Итак, страничка первая…
Вместе.
Историческая!

Выходит новая группа учащихся.

1-йчтец.
В этом году исполняется … лет со дня рождения замечательного праздника весны- дня 8 Марта.
2-йчтец.
Международный женский день был установлен в 1910 году, на 2-й Международнойконференции женщин, которая была проведена в Дании.
3-йчтец.
На этой конференции, по предложению выдающейся революционерки Клары Цеткин,решено было ежегодно отмечать восьмой день весны как День международнойсолидарности женщин.
4-йчтец.
В 1911 году этот день был отмечен в Германии, Дании, Швейцарии.
1-йчтец.
В России Международный женский день впервые отмечался в 1913 году.
2-йчтец.
В трудные годы Великой Отечественной войны свыше 150 тысяч женщин былинаграждены за боевые заслуги орденами и медалями, 91 женщина удостоена высокогозвания Героя Советского Союза.
3-йчтец.
В 1965 году, в год 20-летия Великой Победы, было решено считать 8 Марта краснымднем календаря, всенародным праздником.
4-йчтец.
Сейчас в нашей стране более половины всех специалистов с высшим образованием-женщины. Женщин-инженеров - свыше миллиона, техников - более двух миллионов,около 270 тысяч женщин-врачей. Целую армию - свыше миллиона - составляютженщины-педагоги.
1-йчтец.
Родина высоко оценила заслуги женщин.
2-йчтец.
2 миллиона женщин были награждены орденами и медалями.
3-йчтец.
Около тысячи женщин - лауреаты Государственных премий.
4-йчтец.
Международный женский день проходит у нас как большой праздник, прославляющийЖенщину-труженицу, Женщину-мать, хранительницу домашнего очага.

За одним из столиков сидит учительница. Она встает и читает стихотворение Л.Щипахиной «Быть женщиной».

Я знаю - на моих плечах
Все держится:
Дела и вещи.
Мне нравится
Забота женщин
Всю жизнь
Лелеять свой очаг.
Надеждой
Для ребенка быть.
В его глазах
Читать доверье.
Не испытать
Высокомерья
К тому, что надо
Печь и мыть.
Мне нравится
В гуденье дня
Так напрягаться,
Сил не пряча,
Чтобы желанная удача
Не смела обойти меня!
Быть женщиной
И жить любя.
Светить
И озаряться светом.
И тратить целый век
Себя.
Какая честь
В призванье этом!

Учащиеся вручают учительнице цветы и садятся на места. Звучит песня «Мама»(музыка А. Броневицкого, слова О. Милявского).

Ведущие.
Страничка вторая, поэтическая!

Выходит группа учащихся.

1-йчтец.
Самое прекрасное слово на земле - МАМА.
2-йчтец.
Это первое слово, которое произносит человек и которое есть в языке любогонарода.
3-йчтец.
На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло изначительно.
4-йчтец.
По-русски - мама, матушка.
5-йчтец.
По-украински - ненька.
6-йчтец.
По-киргизски - апа.
7-йчтец.
По-грузински - дэда.
8-йчтец.
По-осетински - нана.
1-йчтец.
От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме!

Звучит песня «Здравствуй, мама!» (музыка Д. Тухманова,слова Р. Рождественского).

2-йчтец.
С днем 8 Марта, с праздником весенним!
С первыми цветами в этот светлый час.
Знайте, мамы, мы вас любим, ценим,
Мамы Петербурга, поздравляем вас!
3-йчтец.
Наши мамы - солнышко в дому:
Светит, греет и белье стирает;
В день 8 Марта потому
Всякий от души их поздравляет!
4-йчтец.
Наши мамы славятся трудом
За прилавком, в офисах, больницах.
И достаток этим вносят в дом,
Продолжая даже в нем трудиться.
5-йчтец.
Мамы водят теплоходы,
Ткут сверх плана полотно,
Строят школы и заводы
И снимаются в кино.
6-йчтец.
Наши мамы есть в газете,
Их найдете вы везде:
В магазине и в Собесе,
В Министерстве и в Суде.
7-йчтец.
В строгом мама платье или пестром -
От души ее благодарим.
Всем мамам, бабушкам и сестрам
Мы вновь «спасибо» говорим!
8-йчтец.
И докторам, что нам дают
От гриппа порошки,
И поварам, что нам пекут
К обеду пирожки.
1-й чтец.
И тем, кто детям платья шьет,
В театре выступает,
Тетради в клетку продает,
Тем, кто их проверяет.
2-йчтец.
Наши мамы с отцами рядом
Созидают богатства страны,
И работой, и ласковым взглядом
Помогают в этом они.
3-йчтец.
Мир для нас защищать готова
Смелым сердцем любая мать!
И ее оружие - слово -
У нее никому не отнять!
4-йчтец.
Вот им-то - самым нашим любимым,
Самым хорошим, самым родным,
Самым милым, неотразимым,
Самым красивым и молодым -
Хором.
Наш сердечный привет!
5-йчтец.
Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, безженщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира - отМатерей!»
6-йчтец.
А вот что сказал Некрасов: «Женщина - великое слово. В ней чистотадевушки, в ней самоотверженность подруги, в ней - подвиг матери».
7-йчтец.
Расул Гамзатов писал: «Мать является душой мира, ее началом ибесконечностью. Сна - живая душа, большая судьба, предмет любви и вдохновенья.Слово «ма-ма» не может нас не заставить вздрогнуть, почувствовать тепло исвет».
8-йчтец.
Я прочитаю вам отрывок из статьи Расула Гамзатова: «Не забываю однупамятную пресс-конференцию, когда Валентина Терешкова вернулась из космическогополета. Среди других вопросов ей был задан несколько неожиданный: кто ваш самыйлюбимый человек? Валя ответила одним коротким, точным, красивым словом - Мама.Все притихли, никто не мог не согласиться с ней. Не знаю, но в этот миг ябольше радовался ее ответу, нежели совершенному ею героическому полету вкосмос. И сейчас, когда встречаю Валентину Терешкову и ее маму, я вспоминаюэтот случай. Горец выполнит все условия любимой женщины, но посчитает большимпозором, когда ради нее начинает забывать маму. Сколько матерей ушло из жизни,оставив нас как завещание и для страны, и для людей?!»

Звучит песня «Мама» (музыка В. Гаврилина, слова А. Шульгиной).

1-й чтец (читает отрывок из поэмы Р. Гамзатова «Берегитематерей!»).
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.
Слово это - зов и заклинанье,
В этом слове - сущего душа.
Это - искра первая сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нем - исток всего.
Ему конца нет. Встаньте!..
(Все учащиеся встают).
Я произношу его: Мама!
2-й чтец (читает стихотворение Н. Рыленкова).
Я помню руки матери моей,
Что утирали слезы мне когда-то,
В пригоршнях приносили мне с полей
Все, чем весна в родном краю богата.
Я помню руки матери моей,
Суровой ласки редкие мгновенья.
Я становился лучше и сильней
От каждого ее прикосновенья.
Я помню руки матери моей,
И я хочу, чтоб повторяли дети:
«Натруженные руки матерей,
Святее вас нет ничего на свете!»
3-йчтец.
С уважением и признательностью смотрим мы на человека, до седых волосблагоговейно произносящего имя своей матери и почтительно оберегающего еестарость. По отношению человека к матери определяют его ценность.
4-йчтец.
Материнская любовь окрыляет, придает силы слабому, сомневающемуся, вдохновляетна подвиг. Сколько поэтов, композиторов, художников создали замечательныепроизведения о матери!
5-йчтец.
Безмерна наша ответственность перед матерями. Задумаемся: достаточно ливнимательны, добры мы к своим мамам. И не только задумаемся…

Ведущие читают отрывок из поэмы С. Острового «Мать».

Она.
Первое слово ребенок сказал:
- Мама!
Он.
Вырос. Солдатом пошел на вокзал:
- Мама!
Она.
Вот он в атаке на дымную землю упал:
- Мама!
Он.
Встал и пошел. И губами горячими к жизни припал:
- Мама!
Вместе.
Люди! Братья мои! Берегите своих матерей! Настоящая Мать человекудается однажды.

Звучит песня «Оренбургский пуховый платок» (музыка Г. Пономаренко, слова В.Бокова). Учащиеся садятся на места.

Ведущие.
Страничка третья, поздравительная!

Выходит группа мальчиков.

1-й чтец.
Нашим мамам в день весенний
Шлет привет сама весна:
Звон ручьев и птичье пенье
Дарит к празднику она.
Солнце ярче светит нам
В светлый праздник наших мам!
2-йчтец.
Милые, добрые, славные,
Прогоните усталости тень!
Вам - цветы и признания главные
Хором.
В этот радостный женский день!
3-йчтец.
8 Марта - день чудесный,
Сияет солнце во дворе.
Я принесу сегодня - честно! -
Пятерку маме в дневнике.
Земля от сна уже проснулась,
И мама солнцу улыбнулась.
А солнце скажет ей: «Весна!»
И будет счастлива она.
4-йчтец.
Мамочка, милая, нежная, славная,
Добрая, умная и лучезарная,
В ладонях я счастье тебе подарю,
«Спасибо» за все я тебе говорю.
5-й чтец (читает стихотворение И. Дружинина).
Мама, ты сколько ночей над моим изголовьем
Тихо склонялась, забыв о покое и сне.
Мама, хочу на заботу ответить любовью,
Знаю: ты столько хорошего сделала мне.
Стану я взрослым, я буду отважным и смелым,
Многое, многое в жизни, наверно, смогу,
Но что ни свершу я и что я на свете ни сделаю,
Я перед мамою в вечном останусь долгу!
6-йчтец.
Окончились морозы -
Бегу я налегке
И веточку мимозы
Сжимаю в кулаке.
И моего веселья
Ты, тучка, не задень:
Сегодня - День весенний,
Сегодня - мамин день!
Везде стучат капели,
Как строчки телеграмм:
Хором.
- А вы, друзья, успели
Поздравить ваших мам?

Учащиеся преподносят цветы мамам, бабушкам, приглашенным на праздник.Мальчики садятся на места. Две девочки в сарафанчиках и в платочках поютчастушки и пляшут.

1-ядевочка.
Мы с Еленою подружки,
Ходим мы всегда вдвоем.
2-ядевочка.
А сегодня мы частушки
Нашим мама пропоем.
1-ядевочка.
Целый день 8 Марта
Таня пол мела с азартом,
2-ядевочка.
А девятого числа
Веник в руки не взяла.
1-ядевочка.
Закопченную кастрюлю
Юля чистила песком,
2-ядевочка.
Три часа в корыте Юлю
Мыла бабушка потом.
1-ядевочка.
В поезд входят три юнната: -
Ух, народу сколько тут!
2-ядевочка.
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!
1-ядевочка.
Оля верила приметам,
Чтоб успеть по всем предметам.
2-ядевочка.
Но, увы, от всех примет
Для ученья пользы нет.
1-ядевочка.
Ира книг читает мало, -
У нее всегда дела.
2-ядевочка.
Книгу целый год держала,
А ни строчки не прочла.
1-я девочка.
Если Жанна щурит глазки, -
Значит, ждет она подсказки.
2-ядевочка.
Зря не щурь ты, Жанна, глаз:
Не подскажем в этот раз.
1-ядевочка.
Вы не верьте, будто Леня
Скромный мальчик и тихоня.
2-ядевочка.
Он, когда домой придет,
Так орет, что страх берет.
1-ядевочка.
Мы немного пошутили,
2-ядевочка.
Посмеялись над собой,
Вместе.
Если что присочинили -
Так проступок небольшой!

Садятся на места.

Ведущие.
Страничка четвертая, музыкальная!
Она.
На земле хороших людей немало,
Сердечных людей немало.
И все-таки лучше всех на земле - мама.
Моя мама.
Он.
Мама! У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют.
Она.
Все на свете могут наши мамы - не умеют только не стареть!
Он.
У мамы самое верное и чуткое сердце, оно ни к чему не остаетсяравнодушным.
Она.
И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мама, ее ласка, еевзгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
Он.
Дорогие наши мамы и бабушки! Сейчас вы увидите небольшой концерт,
Она.
составленный по вашим заявкам
Он.
и подготовленный учащимися нашего класса, -
Она.
вашими детьми и внуками,
Он.
будущими Народными артистами России!

Ведущие объявляют номера праздничного концерта.

Она (после концерта).
Вас поздравляем с Женским днем,
С весной желанной, и капелью,
И ярким солнечным лучом,
И птиц весенних звонкой трелью!
Желаем дней побольше ясных,
Побольше света и добра,
Здоровья, радости, успехов,
Покоя, счастья и тепла!
Он.
Дорогие наши мамы и бабушки! Еще раз от всей души поздравляем вас спраздником! Пусть же в первый весенний праздник ваши лица сияют улыбками! Пустьэтот день не забывается целый год!

Звучит песня «Поговори со мною, мама…», с которой начинался праздник.

Для проведения праздника по этому сценарию вам не потребуются сложные декорации и костюмы различных героев. Программа лирическая, рассчитана на детей 3-5-х классов, сценарий праздника 8 Марта для школьников "Мамино сердце" включает небольшой семейный конкурс с участием присутствующих мам и бабушек и позволяет поздравить с праздником: девочек, учителей и родителей. О проведении конкурса рисунков, поделок и стихов объявляется заранее. Такой абсолютно универсален и может быть реализован в любом школьном коллективе.(Спасибо автору идеи А Прохоровой )

Подготовка к празднику "Мамино сердце".

Примечание: На роль ведущих следует выбрать не просто очень артистичных детей, но и таких, которые умеют петь. Первым ведущим может быть старшеклассник, а вторым - ученик пятого - седьмого классов,причем лучше если первым будет молодой человек, а ведущий помладше - девочкой.

Предварительно украшаем зал: подойдет небольшое количество драпировок светлых тонов - на них устраиваем выставку детских рисунков по теме «Мамино сердце». Оформляем витринки с поделками по той же тематике. Добавляем несколько гирлянд из бумажных цветов и сердечек. Дети также могут нарисовать три - четыре плаката с традиционными «восьмерками», веточками мимоз и букетами цветов. Сцену оформляем скульптурой из воздушных шаров в виде большой цифры восемь.

Пока зрители занимают места, звучит «Праздник бабушек и мам» гр. «Карусель».

Сценарий к 8 Марта для школьников.

Начало: Под легкую приглушенную музыку выходит 1-й ведущий, одетый в цветастый передник. Из его карманов выглядывают портновские ножницы и разные яркие лоскутки. На одежде тут и там прицеплены цветные нитки. Нитки висят даже на ушах. На запястье - булавочница, на пальцах - наперстки. Одна рука спрятана за спиной. Он растерянно обращается в зал

1-й ведущий:

Фартук сшить задумал я крутой.

Копилку, без сожаления, разбил

И материал красивый прикупил.

Решил, что тут уж сложного такого:

Раскрою, затем сошью и все готово!

Взялся смело: думал, резал и кроил

Кучку тряпочек, увы, лишь получил!

(выводит руку из-за спины, в ней смешно изрезанный кусок материи)

Громкая музыкальная отбивка, затем мелодия утихает, и выходит 2-я ведущая школьного с пиалой и венчиком для взбивания в руке. Ее лицо и руки выпачканы в муке, косыночка или колпак сбит на бок. Вид у нее не менее растерянный, чем у ее коллеги. Она произносит

2-я ведущая:

А я торт маме к празднику пекла,

Муки, сахар достала и яйца взяла,

Всыпала еще соли-соды немножко,

Перца черного всего четыре ложки..

Крем я взбивала потом шесть часов,

Печь начала - хоть зови докторов:

Руку обожгла - корж мой пригорел.

Наверное это он от перца почернел?

Концертные номера сценария.

1-й ведущий : По-моему, у нас не очень-то получается. Похоже на то, что нам придется придумать другие подарки. И лично я для своей мамочки в лепешку расшибусь, но сделаю что-нибудь незабываемое! (2-я ведущая согласно кивает головой, и они уходят со сцены).

Концертный номер: танец под песенку Золушки из одноименного мультфильма. Кадры из мультика, где Золушка выполняет домашнюю работу можно показывать параллельно танцу на проекторе.

Концертный номер: хор из детей разного возраста исполняют известную песенку «Папа может все, что угодно!».

Концертный номер: группа детей младшего возраста читает стихотворение про бабушку.

После номеров выходят ведущие чисто и нарядно одетые, с шариками и цветами в руках.

2-я ведущая:

Мы не устанем маме говорить

Спасибо - за ее заботу, ласку и терпенье.

Мы ей готовы мир весь подарить,

С любовью преклонить пред ней колени!

1-й ведущий:

Бабулечкам спасибо тоже говорим

За вкусные блины и пироги с картошкой,

За мудрость, трудолюбие боготворим.

За то что любите и балуете нас немножко!

2-я ведущая:

С праздником весенним поздравляем

От всей души своих любимых бабушек и мам!

Здоровья, счастья и любви, желаем,

Пусть молодеют вечно вопреки любым годам!

1-й ведущий:

Да, в шитье мы оказались не сильны,

И вкусный торт испечь сегодня не сумели.

Но песню точно хорошо исполним мы

Под звуки музыка, аплодисментов и капели!

Ведущие начинают петь «Мамин вальс» или песню «Мама - первое слово» из к/ф «Мама», в это время в зал входят дети разного возраста и вручают присутствующим мама, бабушкам и учительницам небольшие букетики цветов, шоколадные наборы или воздушные шары.